23 января в 11:00 руководитель и режиссер Чувашского народного театра им. И.С.Максимова — Кошкинского Егоров Владимир Евгеньевич вместе с актерами театра дал интервью Чувашскому национальному радио по передаче » Чĕнтĕрлĕ чаршав» (Узорчатый занавес).

В интервью задавали вопросы про год основания театра, его жизнедеятельность, работы и будущие планы.

Отвечая на вопросы, расскажем читателям, что театр был основан в 1970 году и его коллектив является старейшим в Республике, а руководила им до недавнего времени заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации Нина Трифоновна Панина.

В репертуаре театра как национальные, так и классические русские и зарубежные пьесы. Так, подлинными событиями в культурной жизни стали работы, поставленные по пьесам чувашских драматургов П. Осипова «Айдар», Н. Терентьева «Сибирская дивизия», М. Юхмы «Слезы богов», И.С. Максимова-Кошкинского «Эх, Иван». Наравне с национальной драматургией театр активно работает и с русской и с зарубежной классикой. Спектакли по пьесам «Власть тьмы» Л. Толстого, «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского, «Мать» К. Чапека, «Мещанин во дворянстве» Ж.-Б. Мольера, «Хозяйка Низковуорри» Х. Воулойкки стали для театра этапными работами и вывели коллектив на общероссийский уровень.

За годы деятельности театр выпустил немало интереснейших работ, занимал призовые места в республиканских и всесоюзных фестивалях народного творчества и театрального искусства. 

Что касается планов на ближайшее будущее, то театр усиленно готовится к празднованию 75-летия Великой Победы, готовит спектакль по одноименной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» полностью на национальном чувашском языке. Судя по прекрасным и качественным работам, которым славится театр, нас ожидает хорошая и интересная постановка.