12 февраля в 14:00 в ДК Ровесник состоялось чествование героев Афганской войны в рамках программы «Мы помним нашу историю». Присутствовали: ветеран Афганской войны Тютин Павел Савинович, Вера Зиновьевна Сорокина — одноклассница не вернувшегося героя Афганской войны Беспалова Олега Ярославовича, Зоя Геннадьевна Пулькова — заведующая Центром семейного чтения им. В.И.Чапаева, Абдрахманова Галия Ахметова — активист и общественник Чапаевского поселка, Михайлова Нина Борисовна — входящая в категорию «Дети Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов», учащиеся кадетской школы имени генерала-майора милиции В.А. Архипова города Чебоксары, учащиеся средней общеобразовательной школы №7 имени Олега Беспалова.

В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит» и «Гром» образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Так началась десятилетняя Афганская война, где русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.

Эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день. 15 февраля 1989 года последний бронетранспортер советских войск был выведен с территории Афганистана. С тех пор прошел 21 год. Не все вернулись из кровопролитных боев, в Афганистане каждый день погибало 4 человека, а общее количество потерь (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) составило более 15 тысяч человек.

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы гордимся и чтим наших предков, защитивших от фашизма и воинов Афганской войны за мужество, самоотверженность, любовь к Родине. Память о великих победах и подвигах русского народа никогда не должна быть забыта! И, конечно же, мы должны всемерно окружать почетом и заботой ветеранов, живущих среди нас.

Концертную программу мероприятия исполнил коллектив ДК Хузангая народный ансамбль патриотической песни «Живи и помни». Благодаря их песням «Кукушка», «Ветераны», «Верните память» мероприятие прошло еще торжественней и патриотичней.